事项说明

一、局长信箱使用说明

为维护网络公共秩序和社会稳定,填写信件请遵守以下条款:

1、遵守《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》规定;

2、不得利用本栏目从事危害国家安全、泄露国家秘密的活动,侵犯国家社会的和公民的合法权益;

3、使用健康的语言,尊重网上道德,不得捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序;

4、禁止椽笔、链接有关宗教、政治、色情、赌博、暴力、恐怖的等违法方面的话题;

5、本网站将拒绝发布或删除违反上述条款的信件,并保留依法追究法律责任的权利。

 

二、局长信箱使用提示

1、信件标题与信件内容必须填写。

2、请尽可能准确、完整地填写您的个人信息,以便及时作出及时有效答复。

 

三、局长信箱办理流程:受理-局领导批示-业务处办理回复

 

四、局长信箱处理方式:来信内容涉及相关处室业务的,将通过一定的程序向有关责任处室交办和转办,业务处室办理回复。

如果您无法识别验证码,请点图片更换 
局长及相关负责人 您好: 我们是北京林业大学的暑期实践调查小组,拟调查秦皇岛地区的植被种类分布以及绿化廊道树种;调查地点在秦皇岛市市区和秦皇岛柳江国家地质公园,大约在7月8日到7月11日之间。 高速廊道绿化的工作十分重要。我们试图寻找适合用于高速、高铁线路绿化的树种,节约后续的养护、管理等费用,以减少财政支出。由于工作量巨大,以及对当地情况的不了解。 特此希望在后续的调查之中,市林业局可以提供一些必要的资料,如当地气候水文地质的资料,还有为我们的社会实践小组提供指导。
管理员回复:您好,感谢您对秦皇岛地区绿化工作的支持,相关事项请咨询我局造林绿化科 电话:5911025 2019-06-14 17:11:06
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2019-06-11 21:29:57

北部工业区北城一号与万科未来城之间,行道树国槐尺蠖虫害泛滥,行人已经无法从树下通行。能否喷洒药物杀虫。



管理员回复:您好,根据《秦皇岛市城市绿化管理办法》 第四条 规定:市园林局是城市绿化的行政主管部门。 建议与市园林局相关工作人员取得联系​。如有专业技术方面的问题请咨询我局森防站,联系电话:5911102 2019-06-03 10:13:28
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2019-05-28 16:52:04
这几天我在秦皇岛市洋洋花卉购物中心带孩子买东西 发现里面有家宠物店有卖野生松鼠的 和我在某山上看到的一样 并且洋洋花卉门口一侧也有同样的东西 希望相关人员核实并进行处理
管理员回复:经市林业局工作人员现场调查,未发现省级保护动物松鼠,只有非重点保护动物金花鼠。金花鼠的繁育不需要林业部门审批,可请市场管理部门加强监管。市林业局将继续督导海港区林业主管部门做好后续查访工作,请尽可能提供详细信息,如有问题请咨询市林业局资源科 5911056 。 2019-03-20 09:30:45 您好,感谢您能及时向我们反映问题,我局将组织相关人员尽快到现场进行核查,并予以处理。2019-03-18 15:10:45
邮箱:。   姓名:  时间:2019-03-13 19:47:46
尊敬的局长您好,我是河北环境工程学院大学生心理健康社团的一名负责人,植树节来临之际,我们想趁着植树节参加植树活动,为绿色建设出一份自己的力,同时也为了增进社团成员里的交流感情,可是又苦于手中没有资源,所以想劳烦您给指一条明路,不胜感激!
管理员回复:您好,感谢您对我市绿化工作的支持,我市今年的义务植树活动已经开始,欢迎社会各界志愿者参加植树活动,我局造林绿化科的工作人员将尽快与您电话联系。2019-03-15 10:23:13
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2019-03-12 10:40:02
居民个人在家中养大量鸟类并贩卖,影响邻居正常生活,是否涉嫌违法?
管理员回复:您好,已将您所反映的问题交办予相关科室,我们工作人员将会与您电话联系,进一步了解情况。2019-02-01 14:23:13
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2019-01-29 15:51:39
尊敬的局长同志:您好!我所居住的青馨家园一区61栋三单元门前,有三棵香椿树十年树龄,三棵黄杏树8年树龄,一颗银杏树8年树龄。2018年7月20日到7月31日,在以上树木没有出现任何病害和自然因素影响的情况下,兴龙物业以以上树木是业主自己种植为名,且有病虫,挡光(以上树木位于房屋北侧)为由,将上述树木砍伐。且未上报和经秦皇岛任何有关部门批准。请问局长同志,在秦皇岛市建设森林城市的大前提下,此行为是否违反《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条等法规。恳请林业局相关部门,现场调查。盼复! 金山银山,不如绿树青山。树木种植到国家的土地上,都属于义务栽树范畴,属于人民的。
管理员回复:您好,根据《秦皇岛市城市绿化管理办法》 第四条 规定:市园林局是城市绿化的行政主管部门,主要职责是贯彻实施国家和地方的城市绿化法律、法规、规章,依法对违规、违章行为进行查处;指导、督促、检查城市绿化工作。 建议与市园林局相关工作人员取得联系。2018-08-08 15:59:35
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2018-08-05 09:28:25
秦皇岛开发区天山南路广缘超市对面美度美发他家多次将门面前面的绿化树砍伐,只因他觉得遮挡到自己家牌匾,想问一下其他门面前面的树是不是也可以砍伐。今天是18年7月2号。现在砍的正欢。
管理员回复: 您好,根据《秦皇岛市城市绿化管理办法》 第四条 规定:市园林局是城市绿化的行政主管部门,主要职责是贯彻实施国家和地方的城市绿化法律、法规、规章,依法对违规、违章行为进行查处;指导、督促、检查城市绿化工作。 建议与市园林局相关工作人员取得联系。2018-07-05 12:01:20
邮箱:gvufddjkf   姓名:  时间:2018-07-02 21:09:50
您好 我想问一下承包了荒山18年了 能不能把林权性质从防护林找变成经济林 或者部分申请砍伐 或者旅游用地呢
管理员回复:您好,您询问的问题需根据所属林地性质和林地保护利用规划有关要求,具体政策请咨青龙县林业局了解。 2018-04-26 17:15:02
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2018-04-24 13:56:59
近期网上流传的飞机将在市区撒药是否属实? 
管理员回复:您好,我市今年尚未进行飞防工作,具体情况请咨询我局森防站5911102 2018-04-24 10:29:19
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2018-04-20 14:49:51
我想问一下,今年防火期什么时候结束,什么时候可以爬山?
管理员回复:你好,我市的防火期为10月1日至第二年的5月31日,根据市政府下发的《关于2018年春季封山防火的通告》2018年2月15日至4月30日,为全市森林封山防火期,在森林封山防火范围内,禁止郊游、登山、踏青等活动,禁止携带火种、火源进入山林,禁止一切违法野外用火行为。 2018-03-17 08:40:46
邮箱:[email protected]   姓名:  时间:2018-03-14 10:30:58
学习贯彻党的十九大精神

关闭

互联网+督查

关闭